Постные рецепты

Ответить
Светлячок

Постные рецепты

Сообщение Светлячок » Ср июн 24, 2020 10:01 am

дорогие мамочки, которые постятся! поделитесь пожалуйста разнообразием постного меню!
например, как делать постное тесто на блины :) ?
книг много, конечно, но личный опыт ценнее.
если тема где-то есть перенесите меня туда, я не нашла

Snezha

Re: Постные рецепты

Сообщение Snezha » Ср июн 24, 2020 10:08 am

У нас вот с мужем не получается поститься,потому что родители его нас так затарили едой,что мы никак все не съедим, хотя я и хотела все таки попоститься.
По крайней мере, с блюдами проблем быть не должно,овощное рагу,чечевицу муж полюбил благодаря мне, всякие овощные оладушки я готовлю постоянно,в общем жду,когда доедим все запасы

Oduvan4ik

Сообщение Oduvan4ik » Ср июн 24, 2020 10:23 am

Я тоже пощусь. Правда одна в семье. Мужу и сыну готовлю отдельно, себе отдельно. Печенье на рассоле тоже в прошлый пост пекла- очень понравилось. Еще готовлю грибной суп по традиционному реценту. Грибы можно и свежие и замороженные. Можно сварить суп с консервой- если в пост едите рыбу. Сейчас еще много блюд с кальмарами- и варят и жарят и тушат и запекают. сама правда пока не пробовала. Лобио из фасоли делала в прошлый пост. Чечевицу не люблю. Может просто не научусь ее готовить.

sirena

Сообщение sirena » Ср июн 24, 2020 10:30 am

Мы тоже постимся всей семьей. И уже не первый год. В прошлом году, например, на новогодный стол я делала зразы с грибами. Пошли на ура! Это из пюре картофельного делаешь лепешку, в середину кладешь обжаренные грибы с луком, предварительно пропущенные через мясорубку или блендер. Потом валяешь в сухарях и обжариваешь. Очень просто и вкусно.
А из выпечки я пока только делаю плюшки из покупного слоеного теста. В основном с яблоками. А вообще стараемся в это время печеного есть поменьше - заодно и польза.
А еще я делаю частенько рис, обжаренный сначала на масле из-под шпрот, а потом туды водички и доваривать. Со шпротами и салатом ого-го как уходит. И быстро!

Ответить